Генеральная прокуратура не получила официальный ответ из Российской Федерации о передаче боевика Вадима Погодина, который подозревается в убийстве украинского школьника из Краматорска Степана Чубенкова в 2014 году.

Об этом в Facebook сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин.

По его словам, украинские правоохранители намерены и дальше прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, “даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из под стражи”.

Енин также заявил, что мать погибшего Степана Чубенко уже выразила готовность делегировать Правительству Украины право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав.

“Совместно с Иваном Лещиной и Нацполицией планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением РФ права на жизнь (ст. 2 Конвенции Совета Европы по правам человека). Убийцы и лица, что их покрывают должны предстать перед судом”, – подытожил Енин.

enin

Боевика “ДНР” Вадима Погодина из батальона “Керчь”, который в июне 2014 года на востоке Украины убил украинского школьника Степана Чубенко, выпустили из СИЗО.
Генеральная прокуратура Украины обратилась к Российской Федерации с просьбой выдать боевика террористической “ДНР” Вадима Погодина, который подозревается в убийстве в 2014 году школьника из Краматорска Степана Чубенко.
19 июля мать убитого 16-летнего Степана Чубенко призвала ГПУ добиться экстрадиции подозреваемого в убийстве ее сына из аннексированного Крыма. По ее словам, подходит к концу срок административного задержания Вадима Погодина.