Одесский припортовый завод намерен привлечь к сотрудничеству компанию для переработки давальческого природного газа в аммиак и карбамид.

Об этом сообщает пресс-служба ОПЗ.

ОПЗ предлагает предварительные условия для проведения переговоров:

Обеспечение поставки пускового природного газа в объеме приблизительно 3 млн. куб. м и финансирование других расходов на пуск предприятия в сумме, которая приблизительно составляет 600 тыс. долларов.

Авансовый платеж за работы по переработке давальческого сырья в первом месяце поставки исходя из условной работы одного агрегата по производству аммиака и двух агрегатов по производству карбамида в размере не менее 70 % общей месячной стоимости услуг с учетом тарифов на переработку предложенных заинтересованной компанией.

Авансовый платеж на транспортировку природного газа (исходя из минимального объема природного газа в первом месяце поставки) от пункта поставки природного газа до задвижки АО “ОПЗ”.

Проведение конкурса запланировано на 9-10 августа, отметил первый замдиректора ОПЗ Николай Щуриков.

sh

2 марта Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. По словам первого замглавы ОПЗ Николая Щурикова, на предприятии задействована давальческая схема, но “отрабатываются все возможные варианты”.

6 марта в ФГИ заявили, что киевская компания “ЭРУ Трейдинг” вышла с инициативой работы по давальческой схеме и конкретным предложением.

Стоит отметить, что договор с “ЭРУ Трейдинг” закончился в середине июля.

По словам Николая Щурикова, первого замглавы ОПЗ, нового договора с компанией нет, соответственно “ЭРУ Трейдинг” больше не является давальцем на заводе.

“И кроме этого, их желания для подписания нового договора недостаточно. Для того, чтобы ситуация была более прозрачной, мы решили подписывать новый договор только по результатам открытого конкурса”, – подчеркнул Щуриков.

54b130f3 5fbc 4f9c b6d3 e3a92d3dbbbe

Стоит отметить, что у ОПЗ существует задолженность перед рядом компаний: перед компанией Ostchem – 6,925 млрд гривен, перед “Укртрансгазом” – 440,99 млн гривен, перед НАК “Нафтогаз Украины” – 1,795 млрд гривен, перед компанией “Укргаз” – 77,435 млн гривен, перед компанией “Юг-Газ” – 98,762 млн гривен, перед компанией “Укртрансгаз”, которую представляет ее филиал “Прикарпаттрансгаз”, – 38,148 млн гривен.

25 июля в Раде был зарегистрирован законопроект № 6779 “О финансовом оздоровлении публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод”. Авторы законопроекта предлагают установить, что предприятие погашает задолженность перед ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” и другими кредиторами ежеквартально равными частями в течение 10 лет.

СПРАВКА. Согласно уставу “ЭРУ Трейдинг” участниками этого ООО является кипрская “ЭРУ Файненс ЛТД” с 99,9 % долей в уставном капитале и ООО “Энергетические ресурсы Украины”.

Давальческая схема – компания поставляет на ОПЗ природный газ, а завод будет рассчитываться с ней частью произведенной продукции (минеральными удобрениями).

Ранее первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков предложил отказаться от приватизации ОПЗ.
25 июля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 6779 “О финансовом оздоровлении публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод”.
10 июля руководством ОПЗ было принято решение остановить мощности по производству аммиака и карбамида для проведения регламентных работ, капитального и текущего ремонтов оборудования.
28 апреля сообщалось, что за первый квартал 2017 года Одесский припортовый завод сократил чистый убыток почти в четыре раза.