Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении нынешнего главы Минфина Александра Данилюка, который подозревается в умышленном уклонении от уплаты налогов в период с 1998-го по 2016 годы.

Об этом говорится в решении Печерского райсуда столицы от 18 июля.

Согласно сведениям из депутатского обращения усматривается, что указанное лицо в период 2010-2014 гг. занимал должность руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при Администрации Президента. Согласно налоговой информации о доходах за период 2010-2014 гг. получил доход на сумму 556 162,98 грн”, – говорится в решении суда.

В то же время, Данилюк в тот же период приобрел в собственность следующее имущество: жилой дом общей площадью 290 кв. м, стоимость которого согласно предварительному договору купли-продажи составляет 2 054 000 грн, а также автомобиль BMW Х5. Кроме того, в 2014 году был произведен взнос на счет в ПАО “Укрсоцбанк” в сумме 519 665,67 грн.

sud

Соответствующее депутатское обращение подала в ГПУ Татьяна Черновол (фракция “Народного фронта”).

Согласно решению суда, Государственная фискальная служба Украины назначит внеплановую документальную проверку министра финансов по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998 по 2016 гг.

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов председателю облгосадминистрации Юлии Светличной относительно ее заместителя Евгения Шахненко.
24 июля сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло предписание прокурору Донецкой области Евгению Бондаренко в отношении его заместителя Григория Коршуна, который указал в декларации о доходах за 2015 год отдельные недостоверные сведения.
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило результаты полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 год.