США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом сообщает Reuters.

Глава министерства финансов Стивен Мнучин заявил, что Мадуро, устроив выборы в учредительное собрание, доказал, что он диктатор.

Под санкции попадают все активы Мадуро, которые могут находиться под юрисдикцией США. Американцам запрещено вести дела с венесуэльским президентом.

Источник в конгрессе США отметил, что министерство также рассматривает возможность введения нефтяных санкций в отношении Венесуэлы.

Ранее оппозиция Венесуэлы призвала к общенациональной 24-часовой забастовке 20 июля против политики президента страны Николаса Мадуро.

30 июля в Венесуэле прошли выборы новой Конституционной ассамблеи, которая должна будет внести изменения в основной закон страны.
28 июля Государственный департамент США выпустил распоряжение, в соответствии с которым члены семей американских дипломатов должны покинуть Венесуэлу.
27 июля Министерство финансов США ввело санкции против 13 бывших и нынешних чиновников Венесуэлы. Так, санкции “опережают запланированный президентом Венесуэлы Николасом Мадуро на 30 июля созыв учредительного собрания”. В свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что не признает никаких санкций со стороны США.