Боевики “Л/ДНР” готовят очередные провокации с целью дискредитации украинских военных перед очередным заседанием трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Украинская сторона СЦКК констатирует, что накануне очередного заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины СМИ ОРДО и ОРЛО обнародовали уже традиционный стандартный набор фальсификаций, который их представители намерены объявить 2 августа в Минске”, – говорится в сообщении.

Так, НВФ заявляют о том, что украинские военные ко 2 августа якобы планируют совершить ряд обстрелов подконтрольных Украине территорий и обвинить в этом поддерживаемых Россией боевиков.

В штабе подчеркнули, что террористы также приводят ложную информацию об увеличении количества обстрелов со стороны ВСУ по населенным районам и с использованием вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

“После таких “анонсов”, как свидетельствуют последствия прошлых подобных заявлений, НВФ ОРДО довольно часто обстреливали Авдеевку, Марьинку и Красногоровку, а подконтрольные им СМИ высказывали заданное “возмущение” действиями ВСУ”, – добавили в штабе.

6

4

30 июля боевики дважды обстреляли позиции украинских военных, что привело к ранению одного военнослужащего в зоне АТО.
16 июля боевики обстреляли населенный пункт Золотое (Луганская область), применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение.
15 июля контролируемые Россией боевики продолжили осуществлять провокации и обстрелы на Донбассе и устроили завершившуюся боестолкновением неудачную вылазку в районе населенного пункта Крымское.