Объединенный комитет руководства штабов Вооруженных сил США приступил к процессу планирования поставок летального оружия оборонительного характера в Украину.

Об этом сообщает USA Today со ссылкой на члена Совета национальной безопасности Белого дома.

“Американские военные впервые составляют план относительно предоставления летального оборонительного вооружения Украине для противостояния растущей военной угрозе Украине и Европе со стороны России”, – отмечается в публикации.

Читайте также: Минобороны: с 2014 года США потратили на поддержку ВСУ свыше $600 млн

В издании пояснили, что соответствующий план, который разрабатывает Объединенный комитет начальников штабов, требует утверждения Белого дома, а также “создает сложности” для стремлений Дональда Трампа улучшить отношения с российским лидером Владимиром Путиным.

Тем временем, как отметил по этому поводу официальный представитель Совета национальной безопасности, в Белом доме “не исключают предоставления оборонительного оружия Украине”. По его словам, данный вопрос обсуждается в окружении президента США на фоне эскалации в зоне АТО, а также подготовки России к масштабным военным учениям, в связи с которыми, по мнению аналитиков, на границах Украины и стран НАТО будет сосредоточено большое количество бронетехники.

26 июля спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт сказала, что США пока не принимали решения о поставках летального оружия в Украину.
25 июня Президент Петр Порошенко сказал, что США могут решить вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия еще в пределах текущего бюджетного года – до октября.
9 мая бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к властям США с просьбой поддержать Украину летальным оружием и союзническим статусом.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября. Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560, 465 млн на поддержку Украины. Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.