Со вторника, 1 августа, вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

Об этом в Facebook написал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

“Свободная торговля между Украиной и Канадой начнется 1 августа. Канада сделала свой подарок нам ко дню Конституции: мы получили правительственную ноту о завершении всех внутренних процедур для вступления в силу Соглашения о свободной торговле. У нас двойственное ощущение: финиш и старт – два в одном. Это исторический момент, который подытоживает колоссальный пласт работы наших дипломатов и политиков. Но это и начало гораздо более значимого этапа: время наполнять это Соглашение жизнью – контрактами, рабочими местами и инвестициями”, – отметил он.

19598728 10211313290500722 3303394071979728820 n

Фото: Andriy Shevchenko

1 июля сообщалось, что статья 2.4 Соглашения о свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Канадой отменяет все пошлины на б/у авто из Канады, независимо от их возраста и объема двигателя.
1 июня генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд Джонстон подписал Соглашение о свободной торговле с Украиной.
18 мая Сенат Канады проголосовал за ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной. До завершения ратификации оставалась лишь подпись генерал-губернатора Канады.
14 марта Верховная Рада поддержала законопроект о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. За данное решение за основу и в целом проголосовали 272 народных избранника.