Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) рассмотрело наличие оснований для проведения полной проверки еще 23 е-деклараций чиновников за 2015-2016 годы и приняло решение начать ее относительно 4 лиц.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

“На своем очередном заседании НАПК приняло решение об отказе в проведении полной проверки 19 е-деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015-2016 годы по обращениям физических лиц, общественных организаций и правоохранительных органов. По 4-м лицам по результатам рассмотрения информации в обращениях – решили начать проверку”, – говорится в сообщении.

В НАПК подчеркнули, что субъектами декларирования, в отношении которых начнут проверку, являются прокурор Полтавской области Николай Кармазин (за 2015 и 2016 годы), первый заместитель прокурора Запорожской области Василий Карман (за 2015 и 2016 годы), прокурор первого отдела процессуального руководства при производстве предварительного расследования территориальными органами полиции и поддержания государственного обвинения Управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Киева Ирина Коцюбко (за 2016 год) и бывший первый заместитель начальника региональной таможни ГФС Александр Моргун (за 2016 год).

31 июля стало известно, что Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении нынешнего главы Минфина Александра Данилюка, который подозревается в умышленном уклонении от уплаты налогов в период с 1998-го по 2016 годы.
31 июля Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов председателю облгосадминистрации Юлии Светличной относительно ее заместителя Евгения Шахненко.
28 июля сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверило декларации Премьер-министра Владимира Гройсмана, членов Правительства, народных депутатов и судей.
20 июля Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило результаты полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 год.
20 июля сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проведет полную проверку электронных деклараций лидера фракции “Батькивщина” Юлии Тимошенко за 2015 и 2016 годы.
22 мая Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) предоставило НАБУ полный доступ к реестру электронных деклараций на базе администратора системы госпредприятия “Украинские специальные системы”.