Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обратился к Кабинету Министров с просьбой предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2018 год увеличение заработной платы военнослужащим.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

“Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих”, – заявил Турчинов.

По его словам, соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета Украины он направил в Кабинет Министров.

Глава СНБО также подчеркнул, что основой зарплат военных должны стать повышенные должностные оклады и доплаты за воинское звание.

“Оклады за воинские звания наших солдат и офицеров (позорные 5 гривен за каждое очередное звание!) не изменялись с 1999 года! Они вместе с должностными окладами должны быть немедленно пересмотрены и стать основой денежного обеспечения военнослужащих. Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, где не менее 70-80 % – должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15 %”, – заявил Турчинов.

Он также подчеркнул, что зарплата военных должна быть не ниже зарплат государственных служащих.

“Для государственных служащих в течение последних двух лет произошло значительное повышение заработной платы. Так, например, многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения, сегодня совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады – полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19,5 тыс. грн”, – считает Турчинов.

7 июля в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины поделились предварительными итогами призыва офицеров запаса на военную службу – 25 % призванных подписали контракт с ВСУ.
В январе 2016 года представитель Министерства обороны Украины Алексей Чернобай заявил, что заработная плата рядовых военнослужащих-контрактников составит не менее 7 тысяч гривен.