Управление СБУ в Запорожской области ищет в мэрии областного центра спецсредства, незаконно использовавшиеся для негласного получения информации.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на руководство УСБУ в Запорожской области.

Обыск проводится в рамках уголовного производства, открытого по ст. 359 УК Украины (“Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации”).

“Следственные действия – санкционированный обыск в помещениях Запорожской мэрии проводится в рамках расследования следственным отделом УСБУ в Запорожской области уголовного производства, открытого по ст. 359 УК Украины. Данное производство открыто на основании информации о том, что должностными лицами, имеющими доступ к государственной тайне, используются средства связи не соответствующие требованиям законодательства для представителей данной категории должностных лиц. Кроме того, есть информация о том, что в помещениях используются камеры видеонаблюдения и другие спецсредтва в нарушение закона Украины “О государственной тайне”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, данные спецстредства изымаются сотрудниками УСБУ в Запорожской области с целью последующей отправки на техническую экспертизу.

29 июня стало известно, что в ходе обыска в кабинете одного из руководителей аппарата Херсонского горсовета было обнаружено и изъято более $90 000, около €10 000 евро и 364 000 грн.
27 июня сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и СБУ провели повторные обыски в помещении Харьковского городского совета, регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции, а также по юридическим адресам ряда жилищно-строительных кооперативов и по месту жительства членов и основателей этих ЖСК.
16 июня сообщалось, что в Бердянском горсовете (Запорожская область) прокуратура совместно с сотрудниками Нацполиции и Департаментом защиты экономики проводит обыски в рамках уголовного производства о недополучении местным бюджетом средств на сумму более 1 млн гривен.
2 марта сотрудники Генеральной прокуратуры пришли с обыском в Криворожский горсовет.