За последние девять месяцев по меньшей мере пять россиян были задержаны в Европе по запросу США в рамках судебных преследований в области киберпреступлений.

Об этом сообщает Associated Press.

Так, гражданин РФ Евгений Никулин был арестован в Праге в октябре 2016 года. Его обвиняют в причастности к хакерским атакам на серверы социальных сетей и файлообменников (в частности, во взломе LinkedIn и Dropbox).

Еще одного россиянина – Станислава Лисова – задержали в январе в аэропорту Барселоны. Его подозревают в разработке программного обеспечения для кражи финансовых данных NeverQuest.

Также в Барселоне в апреле по запросу США арестовали Петра Левашова. По версии прокуроров, он управлял сетью из десятков тысяч зараженных вирусами компьютеров, которые использовали киберпреступники.

В апреле в Латвии арестовали Юрия Мартышева. Его уже экстрадировали в США. Власти подозревают его в электронном мошенничестве, а также причинении вреда компьютерным системам.

Пятым российским хакером, которому несколько дней назад суд Калифорнии предъявил обвинения, стал Александр Винник. Он обвиняется в отмывании $4 млрд. Винника задержали в Греции также по запросу США. Он подозревается в причастности к организации крупной схемы легализации средств с помощью биткоин-биржи BTC-e, а также во многих других преступлениях.

Аресты проходят на фоне американского расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям запросил у государственных ведомств, в том числе у министерства торговли и NASA, документы, связанные с Лабораторией Касперского (Россия). По мнению представителей комитета, продукты Лаборатории Касперского могли использоваться против Соединенных Штатов.
В ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата, заявили в июне двое высокопоставленных чиновников министерства внутренней безопасности США, выступая на слушаниях в конгрессе.