Сотрудники и Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины задержали главного врача Запорожской областной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Чиновника задержали по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 ( “Злоупотребление властью или служебным положением”); ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28 и ч.1 ст. 366 ( “Служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования было установлено, что задержанный в сговоре с другими должностными лицами больницы и одного из ООО в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки автомобилей скорой медицинской помощи за счет субвенции из государственного бюджета (бюджетная программа “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования для учреждений здравоохранения”).

В результате для нужд возглавляемого им коммунального медицинского учреждения за бюджетные средства было приобретено 26 единиц легковых специальных (санитарных) автомобилей, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной.

По подсчетам следователей, в результате указанной закупки государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 млн грн.

В настоящее время задержанный доставляется в управление НАБУ в Киеве для сообщения ему о подозрении, а также избрания меры пресечения и отстранения от занимаемой должности.

31 июля следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины, а также сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратурой раскрыли схему хищения государственных средств в особо крупных размерах.
27 июля сообщалось, что Нацполиция подозревает бывшего главу правления одного из украинских банков в растрате почти 400 млн гривен.
16 июля сотрудники полиции разоблачили преступную группировку, которая разработала и организовала схему хищения средств в двух украинских предприятиях.
15 июля правоохранителям удалось разоблачить схему присвоения свыше 110 млн гривен Киевского электровагоноремонтного завода.