Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки с Ираном.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера парламента.

Сообщается, что наблюдательный орган Ирана по ядерной сделке оценил новые санкции США и решил, что они противоречат пунктам сделки.

“Иран пожаловался Совбезу ООН на санкции, введенные США в отношении Ирана в июле, заявив, что они нарушили ядерную сделку Тегерана с крупными государствами”, – говорится в сообщении.

Следует отметить, что 18 июля США внесли 18 организаций и физлиц в список санкций по ракетной программе Ирана. В свою очередь, Тегеран осудил санкции Вашингтона, сообщив, что введет ответные санкции в отношении американских лиц и компаний.

Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

В конце июля в Министерстве финансов США приняли решение ввести новые санкции против Ирана.
13 июля члены Демократической партии в Палате представителей США внесли новый законопроект об усилении санкций в отношении Ирана и Российской Федерации (РФ).