Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили сообщил, что не планирует прибегать к защите США и намерен вернуться в Украину.

Об этом он проинформировал в ходе видеосвязи, организованной в офисе его партии “Рух новых сил” в Киеве во вторник, 1 августа. Видео обнародовано на странице Саакашвили в Facebook.

“Я не собираюсь пользоваться защитой Соединенных Штатов или любой другой страны. Я собираюсь возвращаться в Украину и опереться на наших активистов”, – отметил Саакашвили.

Вместе с тем Саакашвили не сообщил, когда планирует приехать в Украину.

“Когда я вернусь – о дате возвращения я сообщу публично”, – добавил он.

Саакашвили также заверил, что не намерен получать никакого другого гражданства и считает себя гражданином Украины.

“Никакого гражданства другой страны я не собираюсь получать. Я гражданин Украины”, – сказал Саакашвили.

Кроме того, Саакашвили заявил, что намерен обжаловать лишение гражданства в украинских судах.

“Пусть он (Президент Украины Петр Порошенко, – ред.) даст мне право отстоять свои права в суде”, – заявил он.

27 июля глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал анкету экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили на получение украинского гражданства.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в политической партии “Рух новых сил” осудили решение о прекращении украинского гражданства Михеила Саакашвили.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.