Во вторник, 1 августа, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) наблюдалась активизация группировок боевиков фактически вдоль всей линии разграничения сторон на Донбассе. В результате обстрелов позиций Вооруженных сил Украины боевиками получил ранение один украинский военнослужащий.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“С полуночи и до 18:00 боевики 10 раз открывали огонь по нашим позициям… Около часа ночи на Донецком направлении, боевики обстреляли из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия наши укрепления в поселке Луганское. В результате обстрела один военнослужащий сил АТО получил ранения”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, около полуночи из минометов калибра 82-мм боевики ударили по опорному пункту украинских военных в Крымском, что на Луганском направлении.

На Мариупольском направлении вражеские провокации зафиксированы вблизи Новотроицкого и Водяного.

Также в пресс-центре штаба АТО проинформировали, что, несмотря на попытки боевиков навязать украинским воинам вооруженное противостояние, группы гражданско-военного сотрудничества ВСУ помогают восстанавливать разрушенную инфраструктуру Донбасса.

“Так с сегодняшнего дня в трех прифронтовых селах Пески-2, Жованка, Бахмутка появилась электроэнергия. Прокладка линий электропередач продолжалась несколько месяцев и очень осложнялась обстрелами боевиков, которые, несмотря на громкие заявления, явно не хотели улучшить жизнь мирных жителей”, – отметили в пресс-центре.

АТО

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в ходе боевых действий 31 июля 2017 года пострадали трое украинских военных.
В Луганской области украинские военные в ходе боевого столкновения с вражеской диверсионно-разведывательной группой 27 июля захватили трофейное оружие и средства связи.