Президент Петр Порошенко подписал закон относительно гуманного отношения к животным и направил в Правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов.

Об этом сообщает пресс-служба АП.

Законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным” предусматривается наказание в виде лишения свободы до 8 лет за жестокое обращение с животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд Киева присудил живодеру полгода тюрьмы за издевательство над котом

В частности издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет; в присутствии малолетнего – до 5 лет лишения свободы; с особой жестокостью – до 8 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что Президент предлагает разграничить компетенцию органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными.

Верховная Рада Украины в четверг, 22 июня, усилила наказание за жестокое обращение с животными.
В мае Украина присоединилась к Европейской конвенции о защите позвоночных животных, которых используют для исследовательских и других научных целей.
4 апреля Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным.