Сегодня вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. Майк Пенс анонсировал скорое подписание Дональдом Трампом закона о санкциях против РФ. А Петр Порошенко подписал закон о гуманном отношении к животным.

СЕГОДНЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ СОГЛАШЕНИЕ О ЗСТ С КАНАДОЙ

Со вторника, 1 августа, вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

Об этом в Facebook написал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

“Свободная торговля между Украиной и Канадой начнется 1 августа. Канада сделала свой подарок нам ко дню Конституции: мы получили правительственную ноту о завершении всех внутренних процедур для вступления в силу Соглашения о свободной торговле. У нас двойственное ощущение: финиш и старт – два в одном. Это исторический момент, который подытоживает колоссальный пласт работы наших дипломатов и политиков. Но это и начало гораздо более значимого этапа: время наполнять это Соглашение жизнью – контрактами, рабочими местами и инвестициями”, – отметил он.

Как отметил Президент Петр Порошенко, ЗСТ открывает окно колоссальных возможностей для украинского бизнеса – в торговле, госзакупках и электронной коммерции.

“Но это гораздо важнее, чем просто торговое соглашение. Это красноречивый и символический жест поддержки, это замечательное проявление особого партнерства, которое крепнет между нашими государствами – далекими географически, но такими близкими по духу, со схожими ценностями и стремлениями. Искренне поздравляю Украину и Канаду с новой страницей наших отношений”, – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Канада

Фото: из открытых источников

ПЕНС АНОНСИРОВАЛ СКОРОЕ ПОДПИСАНИЕ ТРАМПОМ ЗАКОНА О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РФ

Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что президент США Дональд Трамп в ближайшее время подпишет закон о санкциях против России.

Об этом он проинформировал во вторник, 1 августа, в Тбилиси.

“Президент Трамп скоро подпишет законопроект о санкциях в отношении России”, – заявил Пенс.

Он уточнил, что в Белом доме существовала определенная “обеспокоенность” относительно указанного законопроекта, но после его доработки все преграды к его подписанию сняты.

По словам Пенса, “президент и Конгресс едины в том”, что хотят донести до РФ.

“Дестабилизирующая деятельность России должна прекратиться. Чтобы стало возможным изменение наших отношений с РФ, Россия должна изменить свое поведение”, – подчеркнул Пенс.

ПОРОШЕНКО ОДОБРИЛ ЗАКОН О ГУМАННОМ ОТНОШЕНИИ К ЖИВОТНЫМ

Президент Петр Порошенко подписал закон относительно гуманного отношения к животным и направил в Правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов.

Об этом сообщает пресс-служба АП.

Законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным” предусматривается наказание в виде лишения свободы до 8 лет за жестокое обращение с животными.

В частности издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет; в присутствии малолетнего – до 5 лет лишения свободы; с особой жестокостью – до 8 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что Президент предлагает разграничить компетенцию органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

УКРАИНА И США БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В СФЕРЕ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Украина и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

“Сегодня глава Госинспекции ядерного регулирования Борис Столярчук подписал соглашение о возобновлении действия соглашения между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США по обмену технической информацией и сотрудничества в сфере ядерной безопасности”, – говорится в сообщении.

По словам Столярчука, подписание данного соглашения позволит продолжать сотрудничество с американским регулятором по нескольким направлениям.

“Обмен технической информацией между отечественным регулятором и Комиссией ядерного регулирования США будет способствовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором”, – добавил Столярчук.

В ведомстве отметили, что впервые соглашение о сотрудничестве между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США было подписано 10 апреля 2006 в городе Роквиль, штат Мэриленд (США), а поправка к ней – 21 сентября 2011 в Вене (Австрия).

США_Украина

Фото: Reuters

СБУ НАШЛА В ОФИСЕ “СТРАНЫ” ФЛЕШКУ С ИНФОРМАЦИЕЙ МИНОБОРОНЫ

Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой при обыске в офисе издания “Страна.ua”, документы Министерства обороны, содержащие информацию, которая, возможно, содержит государственную тайну.

Об этом говорится в решении Печерского районного суда города Киева от 27 июля.

Согласно документу, следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляется досудебное следствие по уголовному производству, начатому 27 июня по ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса.

Досудебным расследованием установлено, что 22 июня сотрудниками полиции во время проведения обыска в офисном помещении редакции интернет-издания “Страна.ua” был изъят флеш-накопитель марки Kingston с надписями “CN062806 5V 05360-307, А00LF”, на котором находятся электронные документы со сведениями, которые, возможно, представляют государственную тайну.

“В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, возможно, составляющими государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящимися во владении юридического лица – Министерство обороны Украины”, – сказано в судебном решении.

Учитывая изложенное, СБУ обратилась в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ), находящейся в Минобороны, с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150 для проведения их экспертного исследования.

Суд предоставил следователям спецслужбы доступ к указанным жестким дискам и ПЭВМ в здании Минобороны.

Сам Гужва на своей странице в Facebook прокомментировал эту информацию, предположив, что флешку подбросили.

“В конце июля, по данным СМИ, суд разрешил доступ СБУ к магнитным жестким дискам Минобороны, так как якобы на флешке нашли какую-то информацию с этих дисков. Естественно, я понятия не имею? о каких данных идет речь? и никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флешках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно – это совершенно понятно”, – написал он.

СБУ

Фото: УНИАН

ИНЦИДЕНТ СО СТРЕЛЬБОЙ: ГПУ ПРИЗНАЛА ДЕЙСТВИЯ НАРДЕПА ПАШИНСКОГО ПРАВОМЕРНЫМИ

Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против народного депутата Сергея Пашинского, который 31 декабря 2016 года выстрелил из пистолета в ногу жителю одного из сел Васильковского района Вячеславу Химикусу.

Об этом сам Пашинский написал в Facebook.

Так, парламентарий напомнил, что инцидент произошел семь месяцев назад на автодороге возле села Хлепча Киевской области.

“Хочу поблагодарить Романа Шрайка (блогера, владельца site.ua), Карла Волоха (блогера), Юрия Бутусова (главного редактора Интернет-издания “Цензор.нет”), Сергея Иванова (ведущего на телеканале “1+1”), Сергея Щербину (журналиста, главного редактора “РБК-Украина”), которые нашли время и возможность по приглашению Генеральной прокуратуры Украины присутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий. За это время я принял участие в более чем 50 часах следственных действий. Многочисленные допросы, следственные эксперименты, экспертизы расставили по местам все детали происшествия и подтвердили правомерность моих действий”, – отметил он.

Уголовное производство закрыто, в органы полиции направлены материалы для привлечения Химикуса к административной ответственности за хулиганство.

Пашинский

Фото: УНИАН

FACEBOOK ОТКЛЮЧИЛ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ИЗ-ЗА “СОБСТВЕННОГО ЯЗЫКА”

Компания Facebook отключила систему искусственного интеллекта после того, как программисты обнаружили, что боты стали общаться не на английском, а на собственном, непонятном людям языке.

Так, система использует чат-боты, которые изначально создавались для общения с живыми людьми, но постепенно начали общаться между собой.

Сначала они общались на английском языке, но в какой-то момент начали переписываться на языке, который они сами создали в процессе развития программы.

В Facebook отмечают, что это свидетельствует о том, что ИИ динамически генерирует свой собственный контекстный язык и способен понимать разговоры.

СМИ начали пестреть заголовками в духе “Facebook отключил свою систему искусственного интеллекта, пока та не превратилась в Skynet” (вражбебный ИИ из фильмов о Терминаторе – ред.) Некоторые источники сообщили, что разработчики программы якобы запаниковали, “создав Франкенштейна”; язык ботов окрестили “пугающим”. Выглядит он, к слову, примерно так – насколько можно перевести конструкции, придуманные программой:

Боб: Я могу могуЯЯ все остальное.

Элис: Мячи имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня.

Как сообщало ИИ-подразделение Facebook (FAIR) в июне, разговорчивых ботов создали для демонстрации того, что обучаемые нейросети могут участвовать в полноценном диалоге с другими ботами и людьми “для принятия совместных решений”.

Не будучи связанными строгими условностями грамматики английского языка, боты просто обменивались информацией в наиболее удобной для себя форме – что-то сродни использованию аббревиатур или стенографии людьми. И именно из-за их неспособности перевести свою болтовню на понятный для человека язык Facebook осознал собственную ошибку.

Фейсбук

Фото: Reuters