Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал, что США готовы начать переговоры с Северной Кореей при условии отказа Пхеньяна от планов по наращиванию ядерного потенциала.

Об этом сообщает CNN.

Тиллерсон подчеркнул, что США не требуют смены режима или отправки своих войск на границу Северной и Южной Кореи.

По словам Госсекретаря США, угроза, созданная КНДР после запуска двух межконтинентальных баллистических ракет, является неприемлемой.

“Мы не враг, мы не угроза, но вы представляете неприемлемую угрозу и мы должны отвечать (на такие действия, – ред.). Мы хотели бы сесть и поговорить о будущем. Остальные наши варианты не привлекательны”, – сказал Тиллерсон.

1 августа стало известно, что американские военные обнаружили “необычайно подозрительные и беспрецедентные уровни” активности подводной лодки КНДР.
29 июля в Госдепе заявили, что США решительно осуждают очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР и заявляют об особой ответственности РФ и Китая за растущую угрозу стабильности в регионе.
29 июля Северная Корея провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты.
6 июля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пригрозила КНДР военным ответом за проведение испытаний баллистических ракет.
4 июля КНДР произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала в исключительной экономической зоне Японии. Впоследствии в КНДР показали, как прошел запуск ракеты.
23 июня Северная Корея провела испытания ракетного двигателя, который потенциально может быть использован на межконтинентальной баллистической ракете (МБР).
22 мая в Северной Корее подтвердили информацию о проведении запуска баллистической ракеты среднего радиуса и начале ее серийного производства.
21 мая в Северной Корее произвели очередной ракетный пуск.