В среду, 2 августа, в Украине отмечается День высокомобильных десантных войск.

Об этом в Facebook написал Президент Украины Петр Порошенко.

Так, Порошенко поздравил украинских военнослужащих с Днем высокомобильных десантных войск.

“Воины-десантники всегда там, где труднее всего, где нужна отвага и стойкость, скорость и решительный натиск. Не существует преград, которые они бы не преодолели, нет противника, который бы смог им противостоять”, – написал Порошенко.

После этого Президент поблагодарил украинских воинов за героизм, самоотдачу и верность военному долгу.

Стоит отметить, что День Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины учрежден Указом Президента от 27 июля 2012 года.

Как сообщает “Укринформ”, Воздушно-десантные войска Украины возникли после провозглашения Украиной независимости, в их состав были включены части армейской авиации, воздушно-десантные и десантно-штурмовые части воздушно-десантных войск СССР, а также части обеспечения и инфраструктура воздушно-десантных войск СССР на территории Украины. В дальнейшем на этой основе началось создание аэромобильных войск Украины.

В июле 2012 года аэромобильные войска Украины получили новое название: “Высокомобильные десантные войска Украины”.

29 июля в Украине отмечался День Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.
2 июня в Украине отмечался День Военно-морских сил ВСУ.

Справка. Высокомобильные десантные войска – отдельный род войск Вооруженных сил, предназначенный для действий в тылу противника, действий в ходе специальных, антитеррористических и миротворческих операций и выполнения задач, которые невозможно эффективно решить другими силами и средствами. ВДВ, в состав которых входят воздушно-десантные и аэромобильные части, способны быстро реагировать на различные угрозы и вызовы, выполнять задачи по назначению в условиях, характеризующихся высокими маневренностью и автономностью действий. Соединения, части и подразделения высокомобильных десантных войск действуют как воздушный десант и ведут десантно-штурмовые (аэромобильные) действия.