Министерство инфраструктуры Украины намерено требовать от РФ возмещения убытков, которые понесли украинские порты, расположенные в Азовском море.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет об убытках, вызванных строительством Керченского моста.

“Эту проблему мы сейчас решаем совместно с Министерством иностранных дел, Советом национальной безопасности и обороны. Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим”, – заявил он.

По словам Лавренюка, проблема перекрытия Керченского канала и введение ограничений для движения судов были выделены Министерством юстиции в отдельный иск против РФ.

“Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств мариупольским и бердянским торговыми портами”, – добавил он.

28 июня стало известно, что в рамках расследования уголовного производства относительно строительства моста через Керченский пролив украинские провоохранители намерены привлечь к сотрудничеству как национальных, так и иностранных специалистов.
21 июня Лавренюк сказал, что Российская Федерация вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива строит арку транспортного перехода через данный пролив.
10 января стало известно, что в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта РФ (Росжелдоре) не определили генерального подрядчика по строительству железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив.