Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ начали подготовку компромата на командиров боевиков на оккупированных территориях Донбасса для последующей замены на российских офицеров.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В ведомстве пояснили, что представители Южного ВО (Ростов-на-Дону) Вооруженных сил РФ после проверок “армейских корпусов” на Донбассе предоставили отчеты командованию ВС РФ о несоответствии занимаемым должностям офицеров звена “командир батальона – командир взвода” из числа местных наемников. Отмечается, что таких наемников рекомендуют заменить кадровыми офицерами ВС РФ.

“С целью подготовки “правового основания” для реализации указанных мероприятий представителями ФСБ РФ активизированы оперативно-розыскные действия, направленные на подготовку компромата на командиров из числа местных жителей и проведение превентивных действий по недопущению формирования и распространения протестных настроений среди личного состава, связанных с “кадровыми изменениями”, – говорится в сообщении.

Так, по состоянию на 2 августа 2017 года командование РФ сместило с должностей трех командиров батальонов боевиков.

29 июля стало известно, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей участились случаи похищения паспортов у наемников из РФ.
26 июля в ГУР заявили, что главарь самопровозглашенной “ЛНР” Игорь Плотницкий начал сбор компромата о коорупционных действиях руководства “ДНР” из-за заявления лидера донецких боевиков Александра Захарченко о создании “Малороссии”.
21 июля сообщалось, что командование РФ увеличило на 2 тыс. рублей денежное обеспечение боевиков, чтобы решить проблему комплектования подразделений за счет российских наемников и местного населения.
20 июля в оккупированной Макеевке Донецкой области четверо пьяных боевиков устроили стрельбу.