Молдова объявила вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон-грата.

Об этом сообщает издание Noi.md.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 2 августа, по инициативе министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Власти Молдовы аргументировали свое решение тем, что Рогозин неоднократно выступал с заявлениями недружественного характера, дискредитирующими и оскорбительными в адрес Молдовы.

“Эти заявления нельзя оценить иначе как вопиющее вмешательство во внутренние дела нашего государства. Учитывая, что эти заявления серьезно влияют на имидж и авторитет нашей страны, мы предлагаем объявить г-на Рогозина нежелательным лицом с применением ограничительных мер, таких как запрет на въезд и транзит через территорию Республики Молдова”, – заявил министр иностранных дел страны Андрей Галбур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский вице-премьер Рогозин посоветовал японцам сделать себе харакири

Премьер Молдовы Павел Филип заявил, в свою очередь, что такое отношение со стороны должностного лица иностранного государства в отношении страны неприемлемо.

Как проинформировали в пресс-службе министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, согласно принятому решению, российскому вице-премьеру запрещен въезд в страну и транзит через ее территорию.

“Чрезвычайный и полномочный посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин был приглашен в МИДЕИ в связи с недавними публичным и заявлениями вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина. В частности, было обращено внимание российского посла на интервью Рогозина телеканалу “Россия-24″ (ВГТРК), в котором он допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдовы и ее граждан. Российский вице-премьер также допустил оскорбительные оценки в адрес властей страны”, – отмечается в заявлении.

В министерстве добавили, что это не первые подобные заявления, которые “не могут быть расценены иначе, чем грубое вмешательство во внутренние дела нашего государства”.

“Учитывая эти обстоятельства, послу Фариту Мухаметшину сообщили о решении властей Молдовы объявить Дмитрия Рогозина нежелательной персоной на территории Республики Молдова, запретив ему въезд и транзит через территорию Молдовы. Отмечаем, что это решение принято с учетом всех институционных процедур и было сообщено российской стороне в соответствии со всеми дипломатическими нормами”, – говорится в сообщении.

Следует отметить, что в недавнем интервью российскому пропагандистскому телеканалу “Россия-24” Дмитрий Рогозин выразил свое отношение к молдавским властям, говоря, что они “как цыгане”.

“Есть вопросы, связанные с российско-молдавскими отношениями, которые нужно было решать в формате правительство РФ – правительство Молдовы. Понимаете в чем дело: они когда к нам приезжают, вот полгода тому назад приезжала молдавская правительственная делегация, ну, какая-то цыганщина просто была, понимаете. Отцыганивали для себя всякие мелочи: и в вопросах транзита, транспортных средств, и в вопросах поставки яблок и вина и т. д.”, – заявил Рогозин.

(На видео – с 6:00)

Заявление последовало за другим скандалом, когда на прошлой неделе визит российского вице-премьера в Республику Молдова был сорван румынскими властями. Так, Румыния закрыла воздушное пространство для самолета Рогозина. Румынские власти объяснили запрет полета над Румынией тем, что Рогозин входит в санкционный список ЕС (против вице-премьера введены визовые и финансовые санкции).

В феврале прошлого года вице-премьеру России Дмитрию Рогозину был запрещен въезд в Черногорию.
В декабре 2015 года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну вице-премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Рогозину и депутату Европарламента Янушу Корвину-Микке.