С начала вооруженного конфликта на Донбассе погибли 467 украинских десантников. 

Об этом сообщил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко в ходе торжеств по случаю Дня высокомобильных десантных войск, говорится на официальном сайте Министерства обороны Украины.

“467 крылатых пехотинцев отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. Героические подвиги воинов-десантников в Славянске и Красном Лимане, на Саур-Могиле и Карачуне, в Изварино, Дебальцево, Авдеевке и многих других городах Донецкой и Луганской областей навсегда войдут в каждое украинское сердце”, – отметил Муженко.

Кроме того, он подчеркнул, что около 3800 воинов-десантников награждены государственными и ведомственными наградами за мужество и героизм, проявленные при исполнении боевых задач. Двадцати присвоено высшее звание – Герой Украины, шесть из них – его получили посмертно.

Сегодня, 2 августа, в Украине отмечают День высокомобильных десантных войск.
29 июля в Украине отмечался День Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Справка. Высокомобильные десантные войска – отдельный род войск Вооруженных сил, предназначенный для действий в тылу противника, действий в ходе специальных, антитеррористических и миротворческих операций и выполнения задач, которые невозможно эффективно решить другими силами и средствами. ВДВ, в состав которых входят воздушно-десантные и аэромобильные части, способны быстро реагировать на различные угрозы и вызовы, выполнять задачи по назначению в условиях, характеризующихся высокими маневренностью и автономностью действий. Соединения, части и подразделения высокомобильных десантных войск действуют как воздушный десант и ведут десантно-штурмовые (аэромобильные) действия.