Сегодня, 2 августа, детективами НАБУ совместно с прокурорами САП был задержан предприниматель, который в течение 2012-2014 гг. совместно с должностными лицами Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами и ГП “Государственная инвестиционная компания” завладели денежными средствами, предусмотренными для реализации национального проекта “Качественная вода” (“Якісна вода”) в размере 94,2 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Национальный проект “Качественная вода” предусматривал обеспечение 80 % населения Украины безопасной водой, монтаж автоматических комплексов очистки и продажи воды коллективного пользования в непосредственной близости от мест проживания населения.

В рамках реализации проекта должны были быть построены 23 тыс. групповых и локальных систем очистки питьевой воды в 20-ти регионах Украины.

По поручению прокурора САП указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) УК Украины.

sap

31 июля в Нацполиции сообщили, что следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины, а также сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратурой раскрыли схему хищения государственных средств в особо крупных размерах.
27 июля сообщалось, что Нацполиция подозревает бывшего главу правления одного из украинских банков в растрате почти 400 млн гривен.
16 июля сотрудники полиции разоблачили преступную группировку, которая разработала и организовала схему хищения средств в двух украинских предприятиях.