Президент США Дональд Трамп заявил, что подписал закон о санкциях в отношении России ради сохранения национального единства, но отметил, что в документе есть недостатки.

Об этом говорится в заявлении Дональда Трампа, обнародованном на сайте Белого дома.

“Сегодня я подписал закон “Противодействие противникам Америки через санкции”, который вводит новые санкции против Ирана, Северной Кореи и России. Я за жесткие шаги относительно наказания и прекращения плохого поведения преступных режимов в Тегеране и Пхеньяне. Я также поддерживаю то, что Америка не потерпит вмешательства в наш демократический процесс, и что мы будем вместе с нашими союзниками и друзьями выступать против российской подрывной деятельности и дестабилизации”, – отметил Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны детали закона США о санкциях против РФ

Президент США напомнил, что он высказывал свои предостережения Конгрессу относительно того, каким образом этот закон посягает на исполнительную власть, вредит американским компаниям и интересам европейских союзников США.

Он добавил, что его администрация пыталась работать с Конгрессом над улучшением закона. Однако закон и в дальнейшем “имеет серьезные недостатки”, в частности потому, что он посягает на полномочия исполнительной власти на переговоры.

“Однако, несмотря на проблемы закона, я подписываю этот документ ради блага национального единства. Закон отражает волю американского народа увидеть, как Россия делает шаги по улучшению отношений с Соединенными Штатами. Мы надеемся на сотрудничество между нашими двумя странами в ряде основных глобальных вопросов, чтобы необходимости в этих санкциях больше не было”, – подчеркнул Трамп.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Российской Федерации. Так, закон о новых санкциях коснется также Ирана и Северной Кореи.
Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с тем, что Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Российской Федерации, отметив, что ограничительные меры будут действовать до полного освобождения украинских территорий.