Из виртуальных кошельков вируса-вымогателя WannaCry были выведены около 140 тысяч долларов в биткоинах.

Транзакции зафиксировал бот издания Quartz.

Как отмечает издание, прошло 12 недель с тех пор, как вирус WannaCry атаковал компьютеры по всему миру, шифруя на них файлы и вымогая у владельцев от 300 до 600 долларов за ключи для разблокирования.

В общей сложности хакеры заработали около 140 тысяч долларов в биткоинах, и главная интрига, которая волновала тогда экспертов, сводилась к тому, как сумеют злоумышленники обналичить эти деньги. Дело в том, что адреса кошельков, информация о платежах, переводах и других транзакциях полностью отображается в самом блокчейне. Проанализировав шаблоны транзакций, можно отследить передвижение денег и выйти на фактических обладателей криптовалюты.

С момента нападения эти 140 тысяч оставались нетронутыми, разбросанными по трем биткойн-кошелькам, на которые жертвы переводили свои деньги. Мало кто ожидал, что деньги будут выходить из счетов, поскольку за ними, несомненно, наблюдали правоохранительные органы по всему миру.

В среду вечером, 2 августа, деньги начали движение.

Сначала были переведены 70 тысяч долларов, затем последовала оставшаяся часть суммы. Биткоины переводились между различными кошельками, но отследить их было практически невозможно.

Вирус1

Вирус2

Вирус3

Вирус4

вирус6

 

Баланс всех кошельков, которые связаны с WannaCry, теперь равен нулю, сообщает ВВС.

Как отмечает Quartz, вероятно, деньги были отправлены через биткойн-миксер, который скрывает свой след обмена биткоина на обычную валюту.

В британском Центре кибербезопасности (NCSC) считают, что за масштабной кибератакой с помощью выруса-вымогателя WannaCry, стояли хакеры из Северной Кореи.
Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (или WannaCry) начал активно распространяться 12 мая. Хакерская программа шифрует информацию и требует выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов.
25 мая сообщалось, что общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.