НАК “Нафтогаз Украины” не будет отзывать иски в отношении российского газового монополиста “Газпром”.

Об этом сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко на своей странице в Facebook, комментируя заявление министерства иностранных дел РФ.

Так, ранее в российском МИД заявили, что “сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении “Газпрома”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стокгольмский арбитраж отложит решение по транзитному спору с “Газпромом”, – “Нафтогаз”

“Наш иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проиграем. Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении “Газпрома” не будет. Наш иск по транзиту не менее обоснован”, – нaписал Витренко, комментируя данное заявление.

Он также выразил свое недоверие по поводу заявления российского МИД относительно проекта газопровода “Северный поток-2”. Так, в МИД РФ утверждали, что “концепция строительства “Северного потока – 2″ не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам” .

“Этим заявлениям веры нет. Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск “Северного потока -1″ не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули”, – подчеркнул в связи с этим Витренко.

По его словам, пересмотр транзитного тарифа в соответствии с европейскими условиями тарифообразования позволит “Нафтогазу” требовать гораздо более высокой платы за транзит для покрытия увеличившихся расходов из-за необходимости ускоренно амортизировать украинскую газотранспортную систему.

Витренко1

Витренко2

Российский газовый монополист “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК “Нафтогаз Украины” в апелляционной инстанции.
В Киеве ожидают, что Стокгольмский арбитраж может вынести решение в споре “Газпрома” и “Нафтогаза” в ноябре.
31 мая Стокгольмский арбитраж отменил требования российского “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати”. Кроме того, было удовлетворено требование НАК “Нафтогаз Украины” о пересмотре цены в контракте на поставку газа с “Газпромом” с учетом рыночных условий. Также был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.