С понедельника, 7 августа, Государственная аудиторская служба по поручению Премьера Владимира Гройсмана начнет проверку финансово-хозяйственной деятельности “Укрзализныци”.

Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Так, глава ведомства обвинил председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна в манипулировании финансовой отчетностью компании в первом полугодии 2017 года. Получение чистой прибыли в 0,12 млрд грн в январе-июне-2017 связано с позитивной курсовой разницей в 1,23 млрд грн, тогда как одной из причин чистого убытка в 3,79 млрд грн за январь-июнь-2016 стал курсовой убыток в 1,4 млрд грн.

“Свежие цифры “ПАО “Укрзализныця” подтвердили тенденцию ухудшения реальных финансовых показателей – EBITDA за I полугодие 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года упала на 11 % (-1,1 млрд грн)”, – отметил Омелян.

Кроме того, по словам министра, “Укрзализныця” завысила чистую прибыль в этом году путем искусственного растяжения сроков амортизации и доведения отдельных основных средств до нулевой стоимости (1,72 млрд грн) и переноса капитальных ремонтов основных средств из себестоимости на капитальные инвестиции (0,47 млрд грн).

omel

Глава Мининфраструктуры также отметил, что ухудшился ряд производственных показателей.

omel2

ПАО “Укрзализныця” намерено создать лизинговую компанию, которая будет предоставлять вагоны украинским перевозчикам.
ПАО “Укрзализныця” в январе-июне 2017 года получило чистую прибыль в размере 103,1 млн гривен. За аналогичный период 2016 года предприятие получило чистый убыток в размере 3,794 млрд грн.