Компания Hyperloop One провела новую фазу испытаний высокоскоростной пассажирской капсулы XP-1, предназначенной для высокоскоростной транспортной системы Hyperloop.

Об этом пишет TechCrunch.

Тесты прошли в туннеле DevLoop к северу от Лас-Вегаса.

Этот испытательный бетонный туннель длиной около 500 м. Капсула XP-1 — около 9 м в длину, в ширину — около 2,4 м. Во время тестов она разгонялась на протяжении 300 метров, затем срабатывала тормозная система и она постепенно остановилась.

Разгон осуществлялся с помощью электрической силовой установки, что обеспечивало мощность в 3000 л.с. Из туннеля выкачали воздух так, что давление в нем было как на высоте 60 км. В процессе тестов капсула сумела достичь скорости в 310 км/ч. Этой скорости удалось достичь за 5 секунд.

Согласно заявлению Hyperloop One, компания рассчитывает достичь скорости 250 миль в час (402,3 километра в час) на тестовом участке DevLoop. При этом проект транспортной системы Hyperloop, разрабатываемый компанией, предусматривает скорость движения капсул в 500 миль в час (804,7 километра в час).

Проект транспортной системы Hyperloop был впервые представлен американским предпринимателем Илоном Маском в августе 2013 года. В перспективной системе специальные грузопассажирские капсулы будут передвигаться с большой скоростью по трубам. В трубах будет поддерживаться давление в одну тысячную от нормального атмосферного, чтобы снизить аэродинамическое сопротивление капсул.

Капсула

Фото: TechCrunch

Справка. Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный американским бизнесменом Илоном Маском. Созданием соответствующих прототипов занимаются три компании: SpaceX, Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies.

В июле компания Hyperloop One провела испытания “разгонной тележки” для поезда Hyperloop в условиях вакуума.
В апреле компания Hyperloop One завершила строительство первой тестовой трассы DevLoop, которая находится в пустыне Невады.