В пятницу, 4 августа, в Украине отмечается День Национальной полиции.

Об этом в Facebook написал Президент Украины Петр Порошенко.

“Поздравляю со второй годовщиной Национальной Полиции Украины! Верное служение идеалам добра и справедливости и профессиональное выполнение задач – черты украинских полицейских, которые за это время получили высокую оценку общества. С праздником вас, украинские копы!” – написал Порошенко.

Как сообщает “Укринформ”, праздник был установлен в день подписания Закона “О Национальной полиции”. Так, 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон “О Национальной полиции”, а 4 августа 2015 года Президент его подписал. В соответствии с этим законом, основные задачи Нацполиции – реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействие преступности, поддержка общественной безопасности и порядка, предоставление в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые из-за личных, экономических, социальных причин или через чрезвычайные ситуации нуждаются в такой помощи.

По словам главы Нацполиции Киева Андрея Крищенко, в центре столицы – на Софийской площади – запланированы торжества, приуроченные ко второй годовщине создания Национальной полиции, сообщает “112 Украина”. В торжествах ко Дню Нацполиции, в частности, примут участие министр внутренних дел и руководство государства.

“Будет усилен режим работы в центре. Вообще полиция будет работать в обычном режиме. Если будут какие-то осложнения, есть необходимые резервы, будем реагировать”, – сказал Крищенко.

2 августа в Украине отмечался День высокомобильных десантных войск.
29 июля в Украине отмечался День Сил специальных операций ВСУ.