Международный валютный фонд (МВФ) презентовал рекомендации в отношении реформы Государственной фискальной службы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Так, рекомендации были презентованы по результатам работы экспертов МВФ с 19 июля по 1 августа.

“МВФ в сотрудничестве с Минфином и ГФС разработали план первоочередных заданий, на решение которых нужно сосредоточиться на протяжении следующих 18 месяцев, а также дальнейшие шаги”, – говорится в сообщении.

Трансформация будет происходить благодаря выполнению пяти основных задач:

Читайте также: Таможенная реформа Минфина: перезагрузка или передел потоков?

– Реорганизация ГФС в единое юридическое лицо. Построение внутренней организационной структуры по функциональному принципу, что позволит построить эффективные процессы администрирования налогов и сборов и оптимизировать административно-хозяйственные функции в структуре ГФС;

– Обновление служебного состава ГФС. Новый состав должен быть меньшим по количеству, более профессиональным, лучше оплачиваемым и некоррумпированным;

– Изменение бизнес-процессов внутри ГФС. Это будет достигнуто благодаря технологическим инновациям, упрощению администрирования и отмене лишних процедур, а также внедрению риск-ориентированного подхода к работе;

– Повышение уровня уплаты налогов и доверия плательщиков к системе. Это будет достигнуто путем автоматизации процесса администрирования налогов;

– Изменение корпоративной культуры ГФС и повышение прозрачности ее работы. Указанные меры будут способствовать уменьшению давления на бизнес и превращению ГФС в сервисную организацию.

Международный валютный фонд (МВФ) также отметил прогресс в реформе Государственной фискальной службы, в частности, в отношении компенсации НДС, подчеркнув, что комплексную реформу тормозит коррупция.

В трехуровневой структуре проекта на первом уровне находится наблюдательный совет, в состав которого входят представители западных правительственных структур, международных организаций и фондов, а именно: Минфин США, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития, Минфин Канады, Минфин Германии, погранично-таможенная служба США, представители ЕС. Набсовет координирует данный проект.

На втором уровне находится комитет управления, в который входят руководство Минфина и ГФС. Так, комитет должен определять приоритетные задачи и решать спорные вопросы.

На третьем уровне находится группа внедрения реформы в составе представителей Минфина, ГФС, МВФ, команды поддержки реформ при Минфине и ГФС, международные консультанты. Она должна работать над практическим внедрением изменений.

2 августа в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым внедряется ряд изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты, предусматривающий оптимизацию работы таможни.
29 марта Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы. В Верховной Раде, в свою очередь, заявили, что инициированная Кабинетом Министров Украины реформа ГФС, согласно которой на первом этапе из существующих 27 таможен останется одна централизованная, может иметь для страны ряд негативных последствий. В частности, реорганизация таможни может негативно повлиять и на борьбу с коррупцией.