В Луганской области правоохранителям удалось разоблачить схему продажи женщин в Россию с целью сексуальной эксплуатации.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

“Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту вербовки и перемещения трех человек (один из которых является несовершеннолетним), совершенного с целью сексуальной эксплуатации, с использованием уязвимого состояния лица”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что при осуществлении попытки переправки вышеуказанных лиц в Российскую Федерацию, злоумышленница задержана сотрудниками управления по борьбе с торговлей людьми Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области в порядке ст. 208 УПК Украины.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека).

Так, задержанной грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

21 июля в Днепропетровской области сотрудники Госпогранслужбы и Национальной полиции разоблачили международной канал торговли людьми.
27 мая сотрудники СБУ и Нацполиции задержали в Харьковской области организаторов канала нелегальной миграции иностранцев в РФ.
15 мая в Одессе задержали гражданина Афганистана по кличке “Инженер”, который в течение длительного времени являлся основным организатором каналов незаконной миграции из стран Южной Азии в Украину, а впоследствии – в страны Европейского союза.