Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.

Об этом сообщает официальный журнал ЕС.

Санкции приняты в связи с поставкой в Крым турбин Siemens.

“Газовые турбины, которые являются существенным элементом в развитии новых электростанций в Крыму, были поставлены из России в нарушение первоначальных договоренностей о продаже турбин компании на территорию РФ”, – говорится в документе.

По мнению Европейского союза, создание независимого энергоснабжения Крыма поддерживает его “отделение”, подрывая территориальную целостность Украины.

Санкции ввели и против главы департамента минэнерго РФ Евгения Грабчака и гендиректора “Технопромэкспорта” Сергея Топор-Грилки, а также трех российских партнеров компании Siemens.

Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки.

Россия поставила на оккупированный полуостров четыре турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Siemens сначала отрицал нелегальную поставку. Однако впоследствии заявил, что имеет все доказательства того, что газовые турбины были незаконно транспортированы на полуостров.

Концерн решил остановить поставку энергетического оборудования российским государственным компаниям, пока не наработает новых правил контроля поставок.

11 июля немецкая компания Siemens заявила, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в оккупированный Крым против воли компании.
21 июля немецкий концерн заявил, что планирует предпринять меры для восстановления своей деловой репутации в связи со скандалом относительно поставок турбин в оккупированный Крым.
Кроме того, в немецком концерне Siemens объявили о намерении продать долю акций в российской компании “Интеравтоматика”.
Отметим, что позже послы Европейского союза одобрили расширение санкций в отношении России из-за скандала с поставками газовых турбин Siemens в аннексированный Крым.
Глава Siemens Джо Кезер заявил, что немецкий концерн из-за скандала с поставками турбин во временно оккупированный Крым может потерять от 100 до 200 миллионов евро выручки в России.