Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали участников диверсии в Одессе, что произошла 24 июля.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“24 июля в центре города неизвестные взорвали легковой автомобиль, в котором, по предварительным данным экспертизы, было заложено шестьсот граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. В тот же день правоохранители задержали в районе проведения антитеррористической операции, вблизи линии разграничения, исполнителя теракта – вынужденного переселенца с временно оккупированной территории Донбасса”, – сказано в сообщении.

В СБУ уточнили, что в ходе проведения спецоперации, спустя несколько часов после первого задержания, сотрудники спецслужбы задержали в Одессе его сообщника, который также “скрывался” под видом беженца из “ДНР”.

СБУ

Фото: СБУ

“Сотрудники СБ Украины установили, что задержанные входили в законспирированную группу, организованную кураторами из РФ, для дестабилизации ситуации на юге Украины. Обучение, инструктаж и передача “гонорара” происходили на территории России”,- отметили в СБУ.

Правоохранители задокументировали контакты злоумышленников с кураторами, в том числе с помощью кодированных каналов связи.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258 (“террористический акт”) Уголовного кодекса Украины, обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

24 июля в 10:25 в полицию Одессы поступило сообщение о том, что по ул. Жуковского, 33, горит автомобиль. Следственно-оперативная группа установила, что произошел взрыв припаркованного автомобиля ВАЗ-2101, который зарегистрирован на 68-летнего жителя города Днепр. Специалисты предварительно установили, что взрыв носит криминальный характер и произошел в районе заднего левого пассажирского сидения.
27 июня сообщалось, что в Соломенском районе Киева взорвался легковой автомобиль. В результате инцидента погиб руководитель одного из спецподразделений ГУР Минобороны Максим Шаповал, а также пострадал мужчина пожилого возраста.