Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности привлечь к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета иностранных специалистов.

Об этом он заявил журналистам после мероприятий по случаю Дня Национальной полиции Украины, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я с удовольствием сделаю все, чтобы обеспечить прозрачность и эффективность, а также возможность работы иностранцев в составе (следственной группы, – ред.)”, – заверил Президент.

Порошенко также отметил, что на встрече с родственниками Шеремета он просил, чтобы они дали ему предложения по привлечению иностранцев в состав следственной группы.

Кроме того, он подчеркнул, что приложит все усилия к поиску и привлечению к ответственности исполнителей и заказчиков убийства украинского журналиста.

“Мы встречаемся и со следователями, и с родственниками. Мы должны сделать все для того, чтобы и заказчики, и исполнители были привлечены к ответственности … Мы со своей стороны, я со своей стороны, сделаем все, чтобы убийцы были найдены. Я сказал, что это дело чести для Национальной полиции. И следователи, и мы это с контроля не снимем”, – добавил Порошенко.

Утром 20 июля 2016 года Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания “Украинская правда” Елене Притуле, однако ее самой в машине не было. Полиция квалифицировала взрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.
17 мая стало известно, что в рамках расследования дела правоохранители допросили бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Игоря Устименко, который “засветился” в журналистском расследовании убийства Павла Шеремета.Отметим, что спустя год в Киеве прошла акция в память о погибшем год назад журналисте Павле Шеремете – “РікБезПавла”. Так, участники собрались непосредственно на месте убийства журналиста – перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого.
20 июля глава МВД Арсен Аваков заявил, что у следствия нет лиц, подозреваемых в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.