Страны Европы страдают от 40-градусной жары, которую принес антициклон под названием “Люцифер”.

Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что в Румынии и в Польше жара унесла жизни двоих людей. Многие госпитализированы из-за солнечных ударов и других связанных с жарой проблем со здоровьем. Также по словам инспекторf дорожного движения в Белграде, четыре человека упали в обморок на улице.

“За два часа сегодняшней смены я видел, что четыре человека упали в обморок на улице и жаловались на тепловой удар”, – рассказал инспектор.

4 copy

Фото: ВВС

7

Фото: ВВС

Кроме того, жара не только уносит жизни людей, но и способствует лесным пожарам, а также наносит вред урожаю.

Так, в Албании 300 пожарных и военнослужащих борются с 75 лесными пожарами. В итоге страна запросила экстренную помощь Евросоюза.

Кроме того, лесные пожары бушуют в Сербии, Боснии, Македонии и Хорватии. Власти рекомендуют людям не выходить на улицу и увеличить количество потребляемой жидкости. В странах региона объявлены наивысшие уровни опасности из-за аномальных температур.

5

Фото: ВВС

По данным ВВС, в Европе зафиксирована самая жаркая погода за последние 10 лет, когда температура возрастала до +42.

Также сообщается, что из-за аномальной жары итальянские виноделы начали на несколько недель раньше обычного собирать урожай. Власти страны объявили предупреждения в связи с жарой в 26 городах. 

Отмечается, что циклон уже добрался до побережья Адриатического моря на территории Хорватии. Синоптики сообщают, что в ближайшие дни ожидают высокую температуру в некоторых районах Центральной Европы и стран Балкан, жара продлится как минимум до понедельника.

1 copy

Фото: ВВС

2 copy copy copy

Фото: ВВС

3 copy

Фото: ВВС

3 августа в Киеве были побиты сразу два температурных рекорда – зафиксированы самый жаркий день и самая теплая ночь за всю историю наблюдений.
По данным синоптиков, после 10 августа в Украине ожидается снижение температуры воздуха.