Главная прокуратура Грузии обратилась к официальным властям Польши в связи с визитом экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в эту страну.

Об этом пишет издание “Грузия Online” со ссылкой на заявление заместителя начальника департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Грузии Георгия Грдзелишвили.

“В связи с визитом Михеила Саакашвили в Польшу, на основании распространенной в СМИ информации, Главная прокуратура обратилась к компетентным органам Польши и начаты все предусмотренные законом процедуры”, – отметили в прокуратуре.

Сам Саакашвили на своей странице в Facebook написал, что в Варшаве он вместе с депутатами польского сейма отметил годовщину Варшавского восстания. А также ему было передано обращение союза украинской общины.

saak

Кроме того, в эфире программы FACE2FACE с Татьяной Даниленко (на телеканале ZIK) Михеил Саакашвили подтвердил, что он сейчас находится в Польше.

“Я сейчас нахожусь в Польше, дружественной Польши. Я сюда приехал по приглашению на несколько мероприятий, посвященных годовщине Варшавского восстания – героического эпизода в польской истории. Я там, я с ними общался, я также общался и с украинскими друзьями и с украинской общиной”, – заявил экс-губернатор Одесской области.

По словам Саакашвили, находиться в Польше более безопасно и правильно в отношении Украины, чем оставаться в комфортных условиях в США.

1 августа экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили сообщил, что не планирует прибегать к защите США и намерен вернуться в Украину.
27 июля глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал анкету экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили на получение украинского гражданства.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в политической партии “Рух новых сил” осудили решение о прекращении украинского гражданства Михеила Саакашвили.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.