Британскому эксперту по кибербезопасности Маркусу Хатчинсу, остановившему распространение вируса WannaCry, может грозить до 40 лет тюремного заключения.

Об этом сообщает Daily Mail.

Так, тюремный срок грозит ему в том случае, если подтвердятся обвинения в распространении вредоносного программного обеспечения.

Обвинение Хатчинсу состоит из шести пунктов. В издании подчеркнули, что программное обеспечение, в распространении которого обвиняют Хатчинса, получает пароли и персональные данные пользователей компьютеров. Отмечается, что данная программа продается в Сети за 1,5 тыс. фунтов стерлингов.

Накануне в США правоохранители задержали 23-летнего эксперта по кибербезопасности Маркуса Хатчинса, которому в мае 2017 года удалось остановить распространение вируса-вымогателя WannaCry.

3 августа стало известно, что из виртуальных кошельков вируса-вымогателя WannaCry были выведены около 140 тысяч долларов в биткоинах.
25 мая сообщалось, что общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.
13 мая в Сети появилась интерактивная карта, на которой показано месторасположение компьютеров, зараженных вирусом-вымогателем WannaCrypt0r.
12 мая масштабная хакерская атака вывела из строя тысячи компьютеров по всему миру. При кибератаке используется вредоносная программа – “вымогатель” (Ransomware), требующая 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.
Сообщения о кибератаках поступили из 74 стран, включая Великобританию, США, Китай, Россию, Испанию, Италию и Тайвань.