Президент Петр Порошенко утвердил новое описание и рисунок базового образца боевого знамени военной части (соединения) Вооруженных сил Украины.

Соответствующий указ подписан 5 августа.

Боевое знамя воинской части Вооруженных сил Украины – это квадратное полотнище малинового цвета размером 130 х 130 см с запасом для крепления к древку.

На лицевой стороне в центре изображена эмблема ВСУ, помещенная на фоне золотых лучей, которые по три расходятся от центра между сторонами эмблемы. На лучах размещено изображение венков из листьев и гроздьев калины, в центре которых изображена эмблема вида Вооруженных сил Украины, к которому принадлежит воинская часть (соединение).

f3cd84551b49c46a395a2f3628b71d77 1501925163 wysiwyg

Фото: пресс-служба АП

Полотнище по периметру имеет наличник, обшитый золотым кантом. Верхняя часть наличника содержит надпись “За Украину”, а нижняя – надпись “За ее волю”. Правая и левая части наличника украшены орнаментом в виде изображения листьев и гроздьев калины. В углах боевого знамени в обшитых по периметру золотым кантом квадратам помещено изображение прямого равностороннего креста с расходящимися сторонами.

Ранее Президент Петр Порошенко подписал указ об учреждении штандарта руководителя Национальной полиции Украины.