Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины вручил высокие государственные награды боевым летчикам.

Награждение прошло во время рабочей поездки Президента в Винницкую область, информирует пресс-служба Главы государства.

Так, орденом Даниила Галицкого награжден заместитель начальника управления боевой подготовки Командования Воздушных Сил ВСУ полковник Сергей Боциян. В период с 19 декабря 2014-го по 5 марта 2015 года он выполнял задачи в зоне АТО в Краматорске в должности офицера по авиации отдела Воздушных Сил штаба АТО.

“Полковник Боциян неоднократно выполнял полеты в составе экипажа вертолета Ми-8 в качестве бортового стрелка. Трижды назначался старшим группы по поиску обломков вражеских беспилотных летательных аппаратов. Во время обстрела аэродрома в Краматорске 10 февраля 2015 года проявил мужество и выдержку”, – сказано в сообщении.

Награда1

Кроме того, медалью “За воинскую службу Украине” награжден начальник штурманской службы – главный штурман воздушного командования “Центр” Воздушных Сил ВСУ полковник Игорь Климчук.

“Полковник Климчук – военный летчик 1-го класса, подготовленный к ведению боевых действий днем и ночью, а также в качестве инструктора на самолете Л-39. Освоил самолеты Л-39, МиГ-21, МиГ-29. Общий налет составляет 919 часов. Во время проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей Игорь Климчук входил в группу применения авиации в качестве главного штурмана. Организовывал несения боевого дежурства по противовоздушной обороне государства и боевое дежурство по выполнению задач в интересах антитеррористической операции истребительной авиацией на основных и оперативных аэродромах”, – отмечается в сообщении.

Награда2

Медалью “За воинскую службу Украине” также награжден командир отдельной радиолокационной роты майор Роман Кость. В период с 7 ноября 2015-го по 16 февраля 2016 года Роман Кость непосредственно принимал участие в АТО на территории Донецкой и Луганской областей.

“За период пребывания офицера в районе проведения антитеррористической операции было выявлено более 127 беспилотных летательных аппаратов российско-террористических войск.Благодаря его умелым действиям по своевременному выявлению, сопровождению и точному определению координат объектов, зенитно-ракетными подразделениями было уничтожено более 4 беспилотных летательных аппаратов. За время пребывания в зоне проведения антитеррористической операции майор Кость не допустил потерь личного состава”, – подчеркивается в сообщении.

Награда3

Награда4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

4 августа по случаю Дня Национальной полиции Украины Президент Петр Порошенко вручил высокие государственные награды служащим Нацполиции, отличившихся при исполнении своих обязанностей.
В субботу, 29 июля, Президент Украины подписал указ о награждении пилота Александра Акопова орденом “За мужество”. В Турции украинский пилот сумел успешно посадить поврежденный крупным градом пассажирский самолет на посадочную полосу.