У восточного побережья Австралии разбился конвертоплан морской пехоты США MV-22 Osprey с 26 военными.

Об этом сообщает Reuters.

По предварительным данным, 23 человека удалось спасти, судьба еще троих остается неизвестной. Отметим, что в поисково-спасательной операции задействованы небольшие катера и самолеты.

Информацию о катастрофе воздушного судна подтвердил 3-й экспедиционный корпус морской пехоты США.

“Корпус морской пехоты США подтверждает, что проводится поисково-спасательная операция в отношении военнослужащих, попавших в происшествие с MV-22 у восточного побережья Австралии”, – отмечается в сообщении.

“Продолжается операция по поиску и спасению трех морпехов, которые находились на борту MV-22 Osprey, попавшем в нештатную ситуацию у восточного берега Австралии приблизительно в 16:00 5 августа. 23 из 26 человек, находившихся на борту, были спасены”, – говорится в сообщении.

В Корпусе утверждают, что MV-22, взлетевший с палубы десантного корабля Bonhomme Richard, “совершал регулярные запланированные операции”, когда упал в воду.

1 copy copy copy copy

Министр обороны Австралии Марис Пейн сообщила, что предложила американским военным, которые ведут поисковую операцию, любую возможную помощь.

“Я проинформировала об инциденте в бухте Шолуотер-Бэй премьер-министра (Австралии) Малколма Тернбулла и поговорила с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, которому сообщила, что Австралия готова оказать любую возможную помощь”, – говорится в заявлении главы австралийского военного ведомства.

Также сообщается, что конвертоплан в момент крушения пытался совершить посадку на авианосец Ronald Reagan. Малые суда и летательные аппараты с Bonhomme Richard “незамедлительно приступили к поисково-спасательным работам”.

1 copy copy copy

Фото:FoxNews

2 copy copy copy

Фото: ВВС

Справка. Конвертоплан MV-22 Osprey является гибридом самолета и вертолета, который способен осуществлять вертикальный взлет. Он состоит на вооружении Корпуса морской пехоты США и ВМС США.

22 июля в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, вертолет Robinson R44 “упал” на дорогу. В результате инцидента были травмированы четыре человека, которые находились на борту. Все пострадавшиедвое мужчин, женщина и девочка-подросток – были госпитализированы в местную больницу.
1 июня на юго-востоке Турции потерпел крушение военный вертолет с высокопоставленными турецкими военными на борту, 13 человек погибли.