Контролируемые Россией боевики в воскресенье, 6 августа, немного снизили интенсивность обстрелов позиций сил АТО на Донбассе, однако на отдельных участках фронта по-прежнему неспокойно.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

При этом о погибших и пострадавших в результате обстрелов не сообщается.

“Сегодняшний день в районах проведения АТО в очередной раз не прошел спокойно. И хотя, по сравнению с прошлыми сутками, российско-оккупационные группировки почти вдвое уменьшили количество обстрелов украинских позиций, напряженная ситуация сохраняется на Донецком направлении и далее”, – говорится в сводке.

Так, на Донецком направлении ночью боевики трижды с разных направлений вели огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов по позициям сил АТО на подступах к г. Авдеевка, а также применяли вооружение БМП близ с. Пески.

На Луганском направлении в нарушение мирных договоренностей боевики выпустили днем 3 120-мм мины по позициям сил АТО в районе с. Крымское.

По данным штаба, украинские саперы в воскресенье обследовали более 8 га территорий, на которых изъяли более 100 взрывоопасных предметов.

АТО

Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске в среду, 2 августа, в контексте договоренностей лидеров стран “нормандского формата” от 24 июля 2017 года призвала представителей “ДНР/ЛНР” обеспечить взятые на себя обязательства и прекратить стрелять.
В Донецкой области, 3 августа, боевики обстреляли патруль СММ ОБСЕ во время попытки установить камеру на крышу Донецкой фильтровальной станции.