В Париже полиция задержала вооруженного ножом мужчину, который пытался проникнуть на Эйфелеву башню.

Об этом сообщает ВВС.

Инцидент произошел примерно в 23:30 в субботу, 5 августа.

Сообщается, что мужчина пытался прорваться через полицейский контроль у подножия башни и был очень быстро схвачен и задержан.

Как информирует Le Figaro, мужчина с ножом перед задержанием толкнул охранника и воскликнул: “Аллах Акбар”. При этом он был одет в футболку футбольного клуба ПСЖ.

Следует отметить, что в ночь на 6 августа Эйфелева башня была подсвечена в цвета футбольного клуба “Пари Сен-Жермен”, приветствуя, таким образом, приезд в Париж бразильского нападающего Неймара, который ранее подписал с парижской футбольной командой контракт.

Отмечается, что после инцидента и ареста мужчины все посетители башни были эвакуированы.

Как информирует Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах, французская прокуратура начала контртеррористическое расследование после задержания вооруженного мужчины возле Эйфелевой башни.

Так, инцидент на всемирно известном туристическом объекте первоначально рассматривался как уголовное дело, но позже был переквалифицирован в контртеррористическое дело из-за заявлений подозреваемого в полиции.

По данным агентства, во время допроса в полиции мужчина заявил, что хотел совершить нападение на солдата и контактировал с членом террористической группировки “Исламское государство”, который и побуждал его действовать подобным образом.

В июле Верхняя палата парламента Франции поддержала принятие антитеррористического закона. Новый закон призван обеспечить условия для отмены режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года. Так, 1 ноября должен закончиться срок действия режима чрезвычайного положения.
14 ноября 2015 года в Париже произошло сразу несколько терактов. Три взрыва были зафиксированы у стадиона “Стад де Франс”. На концерте рок-группы Eagles of Death Metal в концертном зале “Батаклан” были захвачены около 100 заложников, а в нескольких точках города террористы открыли стрельбу.
14 ноября 2015 года стало известно, что Франция объявляет чрезвычайное положение и закрывает свои границы в связи с серией терактов в Париже. 7 июля 2017 года чрезвычайное положение во Франции продлили до 1 ноября.