В ночь на воскресенье, 6 августа, пограничники отдела “Тополя” Харьковского отряда совместно с сотрудниками фискальной службы обнаружили в пункте пропуска “Пески” ствол от старинного мушкета 1657 года, который гражданка Украины пыталась ввезти из России.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

“В вышеупомянутый пункт пропуска на въезд в Украину из России автомобиль “Рено” прибыл под управлением 46-летнего украинца. Во время обзора транспортного средства среди личных вещей пассажирки этого авто в ее чемодане общей обзорной группой был выявлен ствол от мушкета 1657 года, замотанный в куртку. На гражданку Украины составлен административный протокол”, – говорится в сообщении.

Исторический артефакт был изъят в установленном порядке. Как отметили в Госпогранслужбе, его культурная и историческая ценность будет установлена после осуществления экспертизы.

Мушкет1

Мушкет2

Мушкет3

Мушкет4

Мушкет5

Фото: Госпогранслужба Украины

В мае в Черниговской области “черный археолог” планировал продать с целью переправки за границу украшения времен Киевской Руси.
17 мая в контрольном пункте въезда-выезда “Марьинка” сотрудники Госпогранслужбы обнаружили скрипку Страдивари, которую мужчина пытался провезти на подконтрольную боевикам территорию.
26 марта сотрудники Государственной пограничной службы пресекли попытку вывоза гражданином Португалии за пределы Украины инкрустированной сабли ХІХ века в Волынской области.