В Венесуэле правоохранители ведут поиск 10 человек, скрывшихся с оружием, которым злоумышленникам удалось завладеть при нападении на военную базу.

Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает BBC.

По его словам, около 20 человек напали на военную базу в городе Валенсия, расположенном на северо-западе Венесуэлы. Так, двое из них были убиты, один – ранен, семеро – арестованы. Впоследствии Мадуро выступил по телевидению, поблагодарив армию за “мгновенную реакцию” на нападение, произошедшее рано утром.

После этого Валенсию (штата Карабобо), где и произошло нападения, и ее пригороды начали патрулировать военные машины. Кроме того, в операции по поиску нападавших был задействован по меньшей мере один вертолет.

Николас Мадуро утверждает, что нападавших поддерживали лидеры антиправительственной оппозиции, находящиеся в США и Колумбии.

 97232430 mediaitem97232429

Фото: AFP

6 августа в Венесуэле вооруженные люди атаковали военную базу, пытаясь поднять восстание против президента страны Николаса Мадуро. Так, вооруженные мятежники захватили военную базу “Фуэрте Парамакай” в пригороде Валенсии (штата Карабобо), но вскоре контроль над ней был возвращен.
Инцидент произошел вскоре после того, как в интернете появилось видео, на котором запечатлена небольшая группа людей в военной форме, вооруженных винтовками. Они призывали к революции и свержению режима Николаса Мадуро. В своем обращении мужчины, одетые в военную форму с оружием в руках, подчеркивают, что объединились против “убийственной тирании Николаса Мадуро”.