Во время проведения планового аудита в 24-й отдельной механизированной бригаде (ОМБр) выявили ряд нарушений, которые привели к убыткам на сумму почти 5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

“Вызывает сомнения и тот факт, что зафиксирована почти стопроцентная явка на приемы пищи в подразделении офицеров и контрактников, даже в выходные и праздничные дни”, – говорится в сообщении.

Так, более 4,2 млн грн убытков связаны с “безосновательным завышением объемов и стоимости услуг по питанию”. В частности, по данным аудита, в течение 2016 года на трехкратном пищевом обеспечении ежедневно безосновательно находились от 200 до 450 офицеров и контрактников.

Кроме этого, в ходе аудита было выявлено более 433 тыс. грн незаконных расходов на выплату заработной платы. Указанные средства были выплачены военнослужащим, считающимися таковыми, которые самовольно оставили воинскую часть и не имели права на получение денежного обеспечения на время расследования.

Также была обнаружена недостача имущества продовольственной службы на сумму почти 185 тыс. грн.

Наряду с этим установлены нарушения, связанные с неучетом полученного военного имущества, несвоевременными выплатами денежного обеспечения и др. В связи с этим, министр обороны Украины принял решение провести детальную проверку выявленных фактов нарушений. В Минобороны подчеркнули, что по результатам работы комиссии от военной службы правопорядка, тыла Вооруженных сил и аудита будет дана оценка законности принятых руководством военной части решений.

5 августа сотрудниками прокуратуры Киевской области были разоблачены схемы должностных лиц государственного предприятия, которые через фиктивные предприятия осуществили растрату бюджетных средств на сумму около 40 млн грн.
4 августа сообщалось, что служащие Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности тратили деньги для соцвыплат на размещение рекламы, ремонт и т. д., заключая договора с подконтрольними структурами по завышенным ценам.
31 июля следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины, а также сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратурой раскрыли схему хищения государственных средств в особо крупных размерах.
27 июля сообщалось, что Нацполиция подозревает бывшего главу правления одного из украинских банков в растрате почти 400 млн гривен.