Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов констатировал непрекращающиеся попытки контролируемых Россией боевиков прорвать оборону украинских военнослужащих на Донбассе: в частности, в районе Бахмутской трассы.

Об этом он заявил, находясь с рабочей поездкой в зоне проведения АТО, передает пресс-служба СНБО.

Так, в ходе поездки Турчинов проверил состояние обеспечения и боевой готовности подразделений ВСУ в оперативно-тактической группировке “Луганск”.

По словам секретаря СНБО, ежедневно на участке фронта, который находится в зоне ответственности оперативно-тактической группировки “Луганск”, противник осуществляет системные огневые провокации, “в частности, с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения: артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня и минометов”.

Глава СНБО добавил, что боевики не прекращают постоянных попыток прорыва обороны ВСУ для продвижения в направлении Бахмутской трассы с выходом на стратегически важные рубежи.

“Каждую неделю происходит несколько боевых столкновений… Но все провокации российских гибридных войск жестко пресекаются профессиональными действиями наших военных”, – подчеркнул Турчинов.

Контролируемые Россией боевики в воскресенье, 6 августа, немного снизили интенсивность обстрелов позиций сил АТО на Донбассе, однако на отдельных участках фронта по-прежнему неспокойно.
Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске в среду, 2 августа, в контексте договоренностей лидеров стран “нормандского формата” от 24 июля 2017 года призвала представителей “ДНР/ЛНР” обеспечить взятые на себя обязательства и прекратить стрелять.