В течение августа 2017 года на Боржавской узкоколейной железной дороге дважды в неделю будет курсировать “исторический поезд” по маршруту Виноградово-Хмельник или Виноградово-Хмельник-Иршава. Ретро-паровоз 4 августа отправился в свой первый рейс.

Об этом информирует пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

“В течение августа 2017 года Министерство инфраструктуры, ПАО “Укрзализныця”, Закарпатская ОГА и общественная организация OSTGLEIS проводят совместный пилотный проект “Исторический поезд на Боржавской узкоколейке 2017”, – говорится в сообщении.

Так, поезд в составе паровоза Гр-280, который был перевезен на месяц из Гайворонского депо специально для проекта, и трех вагонов два раза в неделю (пятница и воскресенье) будет курсировать по маршруту Виноградово-Хмельник или Виноградово-Хмельник-Иршава.

поезд1

“Наша страна, как и все цивилизованные страны мира, делает уверенные шаги в области сохранения и восстановления исторического наследия железнодорожного транспорта. Я лично радуюсь тому, что мы сохраняем наследие, а не продаем и не режем его на металлолом… Были найдены, систематизированы, запрещено уничтожать, поставлено на контроль более, чем 500 объектов исторического железнодорожного наследия – паровозы, ретровагоны, специальная техника, гидроколонки и многое другое, создано интерактивную карту железнодорожной истории, которая пригодится путешественникам, собрано много ценной технической документации и инструментов для ремонта исторического подвижного состава, продолжает комплектоваться и ремонтировать паровозы локомотивное депо станции Сновск, которое является базовым предприятием Украины по обслуживанию и ремонту этих старинных локомотивов. Регулярно проводятся открытые встречи с энтузиастами, обсуждаются и отрабатываются новые туристические маршруты с паровозами, а также проведение фестивалей исторической техники”, – отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Стоит отметить, что ретро-паровоз совершил свой первый пассажирский рейс 4 августа. Официально открыл событие председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, информирует его пресс-служба. Поезд выехал из Виноградово и доехал до Хмельника, а затем вернулся в депо Берегового, как и было запланировано организаторами.

поезд2

Поезд3

Поезд4

Поезд5

Поезд6

поезд8

Поезд8

Фото: moskal.in.ua

поезд12

Карта: Министерство инфраструктуры Украины

Справка. Паровоз Гр-280 был построен в 1951 году на заводе LKM в Бабельсберге, Германия. Он принимал участие в съемках фильма “9 жизней Нестора Махно” и других, на Гайворонской узкоколейке регулярно ведет туристические поезда на заказ.

Боржавская узкоколейная железная дорога – одна из действующих узкоколейных железных дорог в Украине, в пределах Виноградовского, Береговского и Иршавского районов Закарпатской области. Общая длина железной дороги — 123 км, ширина колеи — 750 мм. Первая очередь Боржавской узкоколейки введена в эксплуатацию 23 декабря 1908 года. Дорога использовалась прежде всего для перевозки древесины из горных массивов. Главная ветвь пролегла вдоль реки Боржавы, что и дало название железной дороге.

Сейчас в эксплуатации остается ветка Виноградов — Хмельник — Иршава, а также Берегово — Хмельник. Железную дорогу также использовали и для пассажирских перевозок.

18 октября “Укрзализныця” подготовила интерактивную карту железнодорожной истории Украины. На данную карту нанесены интересные объекты украинской железной дороги: узкоколейки, детские железные дороги, паровозы и т. д.
10 декабря 2015 года в Черкасской области запустили пассажирский ретро-паровоз.