С начала действия безвизового режима Украины со странами ЕС преимуществами визовой либерализации воспользовались 162 тыс. украинцев.

Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

По словам Цигикала, украинцы не имеют проблем с пересечением границы Евросоюза после вступления в силу безвизового режима, а процент отказов во въезде, начиная с 11 июня (даты вступления в силу безвизового режима, – ред.), является минимальным.

“Количество отказов – 0,03 %, всего 55 человек. Из них 18 – это превышение срока пребывания, 37 – не подтверждение цели поездки”, – заявил он.

Кроме того, на границе уже не наблюдается проблем с большими очередями благодаря реализации на практике ряда мер.

“Принят ряд мер во исполнение соответствующего указания президента. Это и перенаправление потоков, и выделение отдельных полос для автомобилей с иностранными номерами, чтобы разгрузить другие полосы движения”, – добавил Цигикал.

14 июля канцлер ФРГ Ангела Меркель во время ежегодного приема представителей дипломатического корпуса заявила, что без “напористости” Президента Украины Петра Порошенко отмена виз для украинцев вряд ли была бы возможна.
19 июня Президент Петр Порошенко подписал указ о награждении экс-премьер-министра Арсения Яценюка орденом Ярослава Мудрого IV степени, министра иностранных дел Павла Климкина и заместителя главы Администрации Президента Константина Елисеева – орденом “За заслуги” ІІІ степени за вклад в получение безвизового режима с Евросюзом.
С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.