Сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Черниговской области разоблачили мужчину, который занимался распространением вируса Petya.

Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Так, злоумышленником оказался житель города Никополь, который путем размещения в Сети бесплатных видеороликов распространял среди пользователей вредоносное программное обеспечение.

“51-летний житель Днепропетровской области на файловых обменниках и на социальных каналах сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус “Petya.A” на компьютерах. В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети Интернет”, – сказано в сообщении.

Полиция1

По месту жительства подозреваемого сотрудники киберполиции провели санкционированный обыск, в результате которого изъяли компьютерную технику, с помощью которой распространялся компьютерный вирус Petya.

Кроме того, были обнаружены файлы с вредоносным программным обеспечением, которое, по заключению экспертов, является вирусом Petya.

“Мужчина пояснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус в свой аккаунт на файлообменном сервере, а ссылку на файл загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео). Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети скачали на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом “Petya.A”, – отмечают в полиции.

Полиция2

Кроме того, был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству.

Полиция3

Фото: Национальная полиция Черниговской области

Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся. В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин). Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения. Изъятая техника направлена для проведения всех необходимых экспертиз.

27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”,Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти была остановлена.
28 июня специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
1 июня в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.
5 июля специальные агенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.